PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Saúde do Trabalhador: matrícula dos classificados será nos dias 7 e 8/06

4 de junho de 2010 - 11:30

 

A Escola de Saúde Pública do Ceará divulga o resultado final do processo seletivo do Curso de Especialização em Saúde do Trabalhador, segundo o edital 07/2010. Pioneiro no Ceará, essa pós-graduação é destinada a profissionais de nível superior que atuam no Sistema Único de Saúde (SUS), preferencialmente na área de saúde do trabalhador.
 
Os candidatos classificados deverão efetuar a matrícula nos dias 7 e 8 de junho (8h30min às 12h e 14h às 17h) na Secretaria Escolar da ESP-CE, munidos de documento de identificação. Os classificáveis serão convocados, de acordo com a pontuação, no caso de desistência de algum candidato classificado, e deverão comparecer à  ESP-CE para se matricular no dia 10 de junho.

O objetivo dessa especialização é contribuir para a estruturação da Rede Nacional de Atenção Integral à Saúde do Trabalhador (RENAST) no âmbito do SUS. Essa rede compõe ações de assistência ao trabalhador na atenção primária, secundária e terciária, bem como ações de vigilância da saúde do trabalhador.

Estão sendo ofertadas 40 vagas, sendo que o público-alvo são os profissionais do sistema de saúde inseridos no Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (CEREST) – estadual e regional, na vigilância da saúde, Rede Sentinela e na atenção básica de saúde.

Essa é a primeira vez que essa especialização é ministrada no Ceará, através da ESP-CE, e contará com a supervisão da Coordenadoria de Pós-Graduação em Vigilância da Saúde, em parceria com a Secretaria da Saúde do Ceará.

Financiado com recursos do Ministério da Saúde, o curso possui carga horária presencial de 360 horas e 100 horas destinadas à elaboração de monografia, exigida como trabalho de conclusão do curso.

A estrutura curricular, organizada em módulos, é baseada nas competências que os profissionais de saúde precisam desenvolver para o enfrentamento dos problemas na área da saúde do trabalhador. As atividades didáticas serão iniciadas no dia 16 de junho deste ano.

 
 
  CLASSIFICADOS (ordem alfabética)
01 ALEX JOSBERTO ANDRADE SAMPAIO
02 AMELIA ROMANA ALMEIDA TORRES
03 ÂNGELO MOITA TRINDADE MENEZES
04 ANNA KARINA DE FREITAS LOIOLA
05 ANNE RAFAELA TAVARES DE MOURA
06 ANTONIA IRENE RODRIGUES UCHOA
07 ANTONIA NILZA BEZERRA DE CARVALHO
08 AURYLEDA GOMES BESSA
09 CÍCERO CÉZAR DE SOUSA ALMEIDA
10 DANIELLE GUEDES BRAVO
11 DÉCIO ALVES FRANCO
12 ELINE MARA TAVARES MACEDO
13 EVANEIDE ALVES MAIA FERNANDES
14 FERNANDA CANDIDO SANTOS
15 FRANCISCA SAMYA SILVA DE FREITAS
16 GEOVANNA MARIA SALES MONTEIRO
17 HARLEY DAVIDSON FERREIRA RODRIGUES
18 JAIME BARROS DA SILVA NETO
19 JANE MARY DE MIRANDA LIMA MARTINS
20 JANYEIRE ALVES DA SILVA
21 JEANNY FIUZA COSTA FROTA
22 KARLA RIBEIRO MONTEIRO PORTELA
23 KAROLINA REBOUÇAS AGUIAR
24 KÁTIA MELO FRANCO
25 LIANA DE OLIVEIRA MOUSINHO
26 MARIA DE FÁTIMA DUARTE BEZERRA
27 MARIA EUDÊNIA OLIVEIRA BARROS
28 MARIA SALETE MORAIS MELO DE MESQUITA
29 MARIO DAVID PAULA FREITAS
30 PATRÍCIA HOLANDA DE AZEVEDO
31 PAULO ANDRÉ MOREIRA MARTINS
32 POLIANA VIEIRA DA COSTA
33 RAFAELLA ALMEIDA RIBEIRO
34 REBEKA DA SILVA EMIDIO CUNHA
35 ROSANGELA DA SILVA RIBEIRO
36 SÉRGIO LUIZ CORRÊA DOS SANTOS
37 TÂNIA MARIA DOTH SÁ LIMA
38 TELMA RENATA DOS SANTOS
39 VERENA EMMANUELLE SOARES FERREIRA
40 ZILENE LIMA PESSOA
 
 
    CLASSIFICÁVEIS (por pontuação)
01 ANTONIO WELLINGTON VIDAL COSTA
02 MARIA CREMILDA SOUSA SILVA
03 FRANCISCA CLÁUDIA SOUSA DA SILVA
04 ISABELLA SOARES REBOUÇAS
05 FERNANDA PINHEIRO PESSOA
06 CASSIANE ALVES SILVA
07 CYNARA GURGEL PEREIRA
08 DANIELLE ANDRADE COSTA
09 MICHELLE CORREIA DE SOUSA
10 MARTA EMÍLIA DE OLIVEIRA NOBRE
11 PALOMA BESERRA DA NÓBREGA
12 ROSA TORRES RODRIGUES COSTA
13 EMANUELLE RABELO CORDEIRO
14 VANESSA DE QUEIROZ MOREIRA
15 ZEFERINA BEZERRA PIMENTEL MONTEIRO DO RÊGO
16 ROBERTO CARLOS VIANNA
17 EMMANOEL PEIXOTO SARAIVA LIMA
18 PEDRO ALVES SOBRINHO
19 FERNANDA FERREIRA BANDEIRA
20 RAIMUNDA ROSILENE MAGALHÃES GADELHA
21 NADJA MARIA PEREIRA DE DEUS SILVA
22 ARIA AUDENEIDE LEANDRO BESERRA
23 ROSIVÂNIA BARBOSA DA SILVA
24 DENISE ARAÚJO PONTES
25 JOANA LOURDES DE OLIVEIRA COSTA
26 LUDMILA FEITOSA ARRAIS MARTINS
27 TASSIANA BATISTA VIEIRA TEIXEIRA
28 LEONILIA MARIA CÂMARA DE OLIVEIRA
29 FABIANO COUTINHO VIEIRA
30 MARIA DA CONCEIÇÃO MOURA DE OLIVEIRA
31 MIRELLA CARLA LEITÃO COSTA
32 NARA DANGELIS SOUSA DO NASCIMENTO
33 ANTONIO RODRIGUES ALEXANDRE
34 LIANA CORREIA PINTO BOTELHO
35 MARIA SOUSA BATISTA
36 CLARISSA CAVALCANTE E SILVA MACEDO
37 MICHELLE MAGELLA DE SANTIAGO
38 ANTONIA ADRIANA DE SOUSA ROCHA
39 LOUISE MYRELLA SANTOS DE SOUSA
40 FRANCISCA PAULA MADEIRO DE OLIVEIRA
41 RENATA CANDIDA LOPES RODRIGUES
42 RAFAEL ONILTON DE OLIVEIRA SALES
43 ANA MARIA CAVALCANTE E SILVA
44 RAIMUNDA CANDEIA DE LIMA
45 PATRICIA ROCHELLE BARROS CASTELO BRANCO
46 RITA VIANA GOMES
 

 
Mais informações: 85 3101.1400

 

 

 

   ::   Edita

 

 

Instruções: para visualizar o edital você precisa ter o Adobe Acrobat Reader instalado.