PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

ESP divulga candidatos aprovados na 2ª etapa para Especialização em Saúde do Trabalhador

27 de maio de 2010 - 03:00

 

A Escola de Saúde Pública do Ceará divulga candidatos aprovados na segunda etapa do processo seletivo do Curso de Especialização em Saúde do Trabalhador, segundo o edital 07/2010. Pioneiro no Ceará, essa pós-graduação é destinada a profissionais de nível superior que atuam no Sistema Único de Saúde (SUS), preferencialmente na área de saúde do trabalhador.
 
Os canditados selecionados nesta etapa deverão comparecer na sede da ESP-CE (Avenida Antônio Justa, Nº 3161, Meireles), dia 01 de junho de 2010 para realizar a entrevista, nos horários descritos nos grupos abaixo:
 
 
  GRUPO 1 – Horário: 08:00  – Sala: Newton Gonçalves
01    ALEX JOSBERTO ANDRADE SAMPAIO
02    AMELIA ROMANA ALMEIDA TORRES
03    ANA MARIA CAVALCANTE E SILVA
04    ÂNGELO MOITA TRINDADE MENEZES
05    ANNA KARINA DE FREITAS LOIOLA
06    ANNE RAFAELA TAVARES DE MOURA
07    ANTONIA ADRIANA DE SOUSA ROCHA
08    ANTONIA IRENE RODRIGUES UCHOA
09    ANTONIA NILZA BEZERRA DE CARVALHO
10    ANTONIO RODRIGUES ALEXANDRE
11    ANTONIO WELLINGTON VIDAL COSTA
12    AURYLEDA GOMES BESSA
13    CASSIANE ALVES SILVA
14    CÍCERO CÉZAR DE SOUSA ALMEIDA
15    CLARISSA CAVALCANTE E SILVA MACEDO
16    CYNARA GURGEL PEREIRA
17    DANIELLE ANDRADE COSTA
18    DANIELLE GUEDES BRAVO
19    DÉCIO ALVES FRANCO
20    DENISE ARAÚJO PONTES
21    ELINE MARA TAVARES MACEDO
22    EMANUELLE RABELO CORDEIRO
23    EMMANOEL PEIXOTO SARAIVA LIMA
 
 
  GRUPO 2 – Horário: 10:00 – Sala: Newton Gonçalves
01    EVANEIDE ALVES MAIA FERNANDES
02    FABIANO COUTINHO VIEIRA
03    FRANCISCA CLÁUDIA SOUSA DA SILVA
04    FRANCISCA PAULA MADEIRO DE OLIVEIRA
05    FRANCISCA SAMYA SILVA DE FREITAS
06    FERNANDA CANDIDO SANTOS
07    FERNANDA FERREIRA BANDEIRA
08    FERNANDA PINHEIRO PESSOA
09    GEOVANNA MARIA SALES MONTEIRO
10    HARLEY DAVIDSON FERREIRA RODRIGUES
11    ISABELLA SOARES REBOUÇAS
12    ISABELLY DUARTE MAIA
13    JAIME BARROS DA SILVA NETO
14    JANE MARY DE MIRANDA LIMA MARTINS
15    JANYEIRE ALVES DA SILVA
16    JEANNY FIUZA COSTA FROTA
17    JOANA LOURDES DE OLIVEIRA COSTA
18    KARLA RIBEIRO MONTEIRO PORTELA
19    KAROLINA REBOUÇAS AGUIAR
20    KÁTIA MELO FRANCO
21    LEONILIA MARIA CÂMARA DE OLIVEIRA
22    LIANA CORREIA PINTO BOTELHO
 

 

  GRUPO 3 – Horário: 13:00 – Sala: Newton Gonçalves
01    LIANA DE OLIVEIRA MOUSINHO
02    LOUISE MYRELLA SANTOS DE SOUSA
03    LUDMILA FEITOSA ARRAIS MARTINS
04    MARIA AURINEIDE LEANDRO BESERRA
05    MARIA CREMILDA SOUSA SILVA
06    MARIA DA CONCEIÇÃO MOURA DE OLIVEIRA
07    MARIA DE FÁTIMA DUARTE BEZERRA
08    MARIA EUDÊNIA OLIVEIRA BARROS
09    MARIA SALETE MORAIS MELO DE MESQUITA
10    MARIA SOUSA BATISTA
11    MARIO DAVID PAULA FREITAS
12    MARTA EMÍLIA DE OLIVEIRA NOBRE
13    MICHELLE COREIA DE SOUSA
14    MICHELLE MAGELLA DE SANTIAGO
15    MIRELLA CARLA LEITÃO COSTA
16    NADJA MARIA PEREIRA DE DEUS SILVA
17    NARA DANGELIS SOUSA DO NASCIMENTO
18    PALOMA BESERRA DA NÓBREGA
19    PATRÍCIA HOLANDA DE AZEVEDO
20    PATRICIA ROCHELLE BARROS CASTELO BRANCO
21    PAULO ANDRÉ MOREIRA MARTINS
22    PEDRO ALVES SOBRINHO
 

  

  GRUPO 4 – Horário: 15:00 – Sala: Newton Gonçalves
01    POLIANA VIEIRA DA COSTA
02    RAFAEL ONILTON DE OLIVEIRA SALES
03    RAFAELLA ALMEIDA RIBEIRO
04    RAIMUNDA CANDEIA DE LIMA
05    RAIMUNDA ROSILENE MAGALHÃES GADELHA
06    REBEKA DA SILVA EMIDIO CUNHA
07    RENATA CANDIDA LOPES RODRIGUES
08    RICARDO COSTA DE SIQUEIRA
09    RITA VIANA GOMES
10    ROBERTO CARLOS VIANNA
11    ROSA TORRES RODRIGUES COSTA
12    ROSANGELA DA SILVA RIBEIRO
13    ROSIVÂNIA BARBOSA DA SILVA
14    SÉRGIO LUIZ CORRÊA DOS SANTOS
15    SIMONE ALVES FRAZÃO DE SOUZA
16    TÂNIA MARIA DOTH SÁ LIMA
17    TASSIANA BATISTA VIEIRA TEIXEIRA
18    TELMA RENATA DOS SANTOS
19    VANESSA DE QUEIROZ MOREIRA
20    VERENA EMMANUELLE SOARES FERREIRA
21    ZEFERINA BEZERRA PIMENTEL MONTEIRO DO RÊGO
22    ZILENE LIMA PESSOA
 

 
O candidato será submetido a três etapas seletivas: análise curricular, prova escrita e entrevista.  O resultado final da seleção está previsto para ser divulgado em 4 de junho de 2010 no endereço eletrônico da ESP-CE.
 
O objetivo dessa especialização é contribuir para a estruturação da Rede Nacional de Atenção Integral à Saúde do Trabalhador (RENAST) no âmbito do SUS. Essa rede compõe ações de assistência ao trabalhador na atenção primária, secundária e terciária, bem como ações de vigilância da saúde do trabalhador.

Estão sendo ofertadas 40 vagas, sendo que o público-alvo são os profissionais do sistema de saúde inseridos no Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (CEREST) – estadual e regional, na vigilância da saúde, Rede Sentinela e na atenção básica de saúde.

Essa é a primeira vez que essa especialização é ministrada no Ceará, através da ESP-CE, e contará com a supervisão da Coordenadoria de Pós-Graduação em Vigilância da Saúde, em parceria com a Secretaria da Saúde do Ceará.

Financiado com recursos do Ministério da Saúde, o curso possui carga horária presencial de 360 horas e 100 horas destinadas à elaboração de monografia, exigida como trabalho de conclusão do curso.

A estrutura curricular, organizada em módulos, é baseada nas competências que os profissionais de saúde precisam desenvolver para o enfrentamento dos problemas na área da saúde do trabalhador. As atividades didáticas serão iniciadas no dia 16 de junho deste ano.

 
Cronograma
 
Prazo para Recurso: 28 de maio de 2010;
Resposta do Recurso: 31 de maio de 2010;
Entrevista: 01 de junho de 2010;

 
Mais informações: 85 3101.1400

 

 

 

   ::   Edita

 

 

Instruções: para visualizar o edital você precisa ter o Adobe Acrobat Reader instalado.