PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

ESP-CE divulga aprovados para Farmácia Hospitalar

2 de outubro de 2008 - 13:11

 

 

A Escola de Saúde Pública, por meio da Coordenadoria de Gestão em Saúde, divulga o resultado da primeira fase do processo seletivo do II Curso de Especialização em Farmácia Hospitalar.  Estão sendo ofertadas 35 vagas, destinadas a profissionais que desenvolvam atividades no âmbito da farmácia hospitalar. A seleção consta de duas etapas: análise curricular e entrevista, sendo os resultados divulgados no site www.esp.ce.gov.br. As entrevistas vão acontecer entre os dias 06 e 10 de outubro, com resultado final previsto para o próximo dia 13 de outubro.

 

Com 360 horas-aula presenciais e monografia, o curso será realizado em doze unidades modulares de 30 horas às segundas, terças e quartas-feiras, em um prazo de 12 meses. A monografia deve ser defendida e aprovada em seis meses, a partir da conclusão da última unidade modular.

 

O objetivo do curso, coordenado pela área de Gestão em Saúde, é contribuir com a modernização dos serviços farmacêuticos hospitalares, capacitando técnicos do Sistema Único de Saúde, como estratégia fundamental para o desenvolvimento da qualidade, eficiência e eficácia da Assistência Farmacêutica no Ceará.

 

A coordenadora Solange Cecília Dantas afirma que é necessário qualificar os farmacêuticos que trabalham nos hospitais para garantir que o medicamento está sendo armazenado de maneira adequada, distribuído na dose correta, de acordo com o ciclo logístico de seleção, aquisição, armazenamento, distribuição e acompanhamento. “Esses profissionais acompanham a farmacoterapia do paciente, a farmacovigilância (detecção de erros, reações adversas) e atuam combate à infecção hospitalar, por meio do controle do uso dos antimicrobianos”, explica. 

 

AVISO

 

A Escola de Saúde Pública – ESP informa aos candidatos aprovados na 1ª fase do processo seletivo para o II Curso de Especialização em Farmácia Hospitalar que a Comissão de Seleção está fazendo contato telefônico e por e-mail com todos os aprovados para agendamento da data e hora da realização da entrevista que constitui a 2ª fase do processo seletivo.

Republicamos abaixo a relação dos aprovados, com inclusão daqueles que obtiveram nota inferior a 50%.

 

Outras informações através do telefone: 85 3101.1429.

 

Confira a relação dos aprovados na primeira etapa, por ordem de classificação

 

ORDEM

 ALUNO

 NOTA 1ª FASE

1  Lívia Lopes Soares

 93

 2  Bianca Moreira Coelho

 92

 3  Cristóvão de Araújo Costa Júnior

 89

 4  Delmar Bezerra de Menezes Filho

 89

 5  Daniela M.ª Cavalcante Silva

 88

 6  Alexandre Rodrigues Alves

 86

 7   Haryella Jucá de Alencar

 86

 8  Ilka de Carvalho Barros 

 86

 9  Sandra Vanessa Mesquita Leitão 

 85

 10  Guilherme Sabóia Mata Mourão 

 84

 11  Juliana Imaculada Teixeira B. Costa

 84

 12  Rodrigo de Vasconcelos Coutinho 

 84

 13  Sâmara Maria Angelin Batista 

 82

 14  Wellington Luiz da Cruz  

 82

 15  Denise Girão Limaverde Lima  

 70

 16  Edna Lacerda Queiroz  

 68

 17  Giovani Araújo Ferreira  

 67

 18  Paloma Araújo Cavalcante  

 67

 19  Shelda de Almeida Oliveira 

 67

 20  Eleonora Viana Salgado Tavares  

 66

 21  Janielle Diógenes Souza Ricardo 

 66

 22  Lúcia de Fátima Lima Silva  

 66

 23  Déborah Meneses de Melo 

 64

 24  Emanuelle da Silva Sousa 

 64

 25  Sandra M.ª  Feitosa de M. Porto 

 64

 26  Taíssa Praciano Cruz 

 64

 27  Francineide Lima Campos 

 63

 28  Mariza dos Santos Maciel 

 63

 29  Anita M.ª de Oliveira  

 62

 30  Priscila da Silva Lima 

 62

 31  Rachel Ferreira da Silva 

 62

 32  Lariza Cristina Maia Lima

 61

 33  Liliane Rocha Nepomuceno Barros

 61

 34  Lícia Fonteles Araújo   

 60

 35  Tereza Maria Landim Tavares 

 60

 36  Verônica Candido do Nascimento 

 60

 37  Rodrigo Barreto de Carvalho Pimentel 

 59

 38  Daniel Ítalo Maia Sousa

 55

 39  Elieyde Fontenele de Souza 

 54

 40  Vládya Queiroz Belarmino 

 54

 41  Maria Iracema Rocha de Andrade  

 53

 42  Luis Davi Alves Lima  

 51,5

 43  Danyele Raquel G. Cavalcanti das Neves

 50

 44  Viviane Rodrigues Amorim 

 50

 45  José Jauro Lopes Anchieta Júnior  49
 46  Marcella Marinho Correia Lima Meneses  49
 47  Mônica Peixoto Sabino     49
 48  Pollyana Dias Figueiredo     49
 49  Ana Karine Fonseca Gomes     48
 50  Rodrigo Viana de Queiroz     48
 51  Willem Messias de Andrade     48
 52  Thiciane Andrade Fortes     46
 53  Kárinne Felício de Albuquerque    45
 54  Melissa Rocha Fernandes Távora      45
 55  Saullo Diego de Moura de Oliveira     45
 56  Marcio de Souza Cavalcante     35,5

 

Instruções: para visualizar o edital você precisa ter o Adobe Acrobat Reader instalado.

 

Assessoria de Comunicação e Marketing da ESP-CE – ascom@esp.ce.gov.br